A 7573
EL ELOTERO DE MÉXICO
Región
BAJÍO
BAJÍO
Fortalezas
- EL ELOTERO DE MÉXICO
- El mejor adaptado para la producción de elote
- Calidad, sabor y mayor vida de anaquel
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 110 A 140 |
| ALTURA DE PLANTA | 210 A 280 |
| CICLO | INTERMEDIO |
| COLOR DE GRANO | BLANCO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 75 MIL PARA ELOTE / 90 MIL PARA GRANO |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | - |
| DÍAS A COSECHA | 170 A 180 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 65 A 70 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | 15 FEBRERO/30 JUNIO |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | - |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | - |
| HUMEDAD RESIDUAL | - |
| RIEGO | SI |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | - |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | - |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | - |
USOexpand_more
| ELOTE | SI |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | BLANCO |