ANTÍLOPE Y
EL GRAN SALTO DEL RENDIMIENTO
Región
BAJÍO
BAJÍO
Fortalezas
- ALTO POTENCIAL DE RENDIMIENTO EN AMARILLOS
- Alto potencial de rendimiento en riego y buen temporal
- Gran calidad de grano
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 155 A 165 |
| ALTURA DE PLANTA | 285 A 295 |
| CICLO | INTERMEDIO |
| COLOR DE GRANO | AMARILLO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 95 A 100 MIL |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | - |
| DÍAS A COSECHA | 170 A 185 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 75 A 85 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | 15 MARZO/30 MAYO |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | - |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | - |
| HUMEDAD RESIDUAL | - |
| RIEGO | SI |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | SI |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | - |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | - |
USOexpand_more
| ELOTE | - |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | AMARILLO |