CIMARRÓN
EN LA CIMA DEL RENDIMIENTO
Región
BAJÍO
BAJÍO
Fortalezas
- CONSISTENTE EN CADA TEMPORADA
- Rendimiento consistente en cada temporada de siembra
- Gran tolerancia a fusarium
- Recomendado para ambientes de bajo y medio potencial de rendimiento
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 103 A 123 |
| ALTURA DE PLANTA | 227 A 247 |
| CICLO | INTERMEDIO |
| COLOR DE GRANO | BLANCO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 105 A 110 MIL |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | - |
| DÍAS A COSECHA | 115 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 75 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | 1 MARZO / 30 MAYO |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | - |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | - |
| HUMEDAD RESIDUAL | - |
| RIEGO | SI |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | - |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | - |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | - |
USOexpand_more
| ELOTE | - |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | BLANCO |