KODIAK
Región
CIÉNEGA
CIÉNEGA
Fortalezas
- LA MÁS RECIENTE INNOVACIÓN ASGROW EN PV-2024
- Excelente potencial de rendimiento a través de ambientes
- Alta estabilidad y adaptabilidad
- Sobresaliente uniformidad de planta y mazorca
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 130 A 142 |
| ALTURA DE PLANTA | 249 A 270 |
| CICLO | INTERMEDIO |
| COLOR DE GRANO | BLANCO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 80 A 90 MIL |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | - |
| DÍAS A COSECHA | 180 A 185 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 70 A 85 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | - |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | - |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | SI |
| HUMEDAD RESIDUAL | - |
| RIEGO | SI |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | SI |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | - |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | DENTADO |
USOexpand_more
| ELOTE | - |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | BLANCO |