SALAMANDRA
ALTO DESEMPEÑO, GRAN TOLERANCIA AL ACAME DE RAÍZ Y TALLO
Región
OCCIDENTE
OCCIDENTE
Fortalezas
- LA FORTALEZA EN SANIDAD LO ES TODO
- Excelente tolerancia a enfermedades foliares y a fusarium
- Sobresaliente estabilidad de rendimiento
- Tolerante al acame de tallo
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 135 A 145 |
| ALTURA DE PLANTA | 265 A 275 |
| CICLO | INTERMEDIO |
| COLOR DE GRANO | BLANCO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 85 A 90 MIL |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | - |
| DÍAS A COSECHA | 165 A 180 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 65 A 75 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | 15 ABR / 30 JUN |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | 15 JUN / 30 JUL |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | SI |
| HUMEDAD RESIDUAL | SI |
| RIEGO | SI |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | SI |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | SI |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | SEMI-DENTADO |
USOexpand_more
| ELOTE | - |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | BLANCO |