TIGRILLO
Región
OCCIDENTE
OCCIDENTE
Fortalezas
- LA MÁS RECIENTE INNOVACIÓN EN EL SEGMENTO DE PRECOCES
- Buena estabilidad
- Tolerancia al acame de raíz y tallo
- Tolerancia a enfermedades foliares
CARACTERÍSTICAS AGRONÓMICASexpand_more
| ALTURA DE MAZORCA | 130 A 140 |
| ALTURA DE PLANTA | 255 A 270 |
| CICLO | PRECOZ |
| COLOR DE GRANO | BLANCO |
| CULTIVO | MAÍZ |
| DENSIDAD DE SIEMBRA (SEMILLAS / HA) | 70 A 80 MIL |
| DENSIDAD DE SIEMBRA TEMPORAL (SEMILLA / HA) | 70 A 80 MIL |
| DÍAS A COSECHA | 163 A 173 |
| DÍAS A FLORACIÓN | 62 A 69 |
| FECHA DE SIEMBRA (RIEGO) | - |
| FECHA DE SIEMBRA (TEMPORAL) | - |
MANEJO DE HUMEDAD PARA SIEMBRAexpand_more
| BUEN TEMPORAL | SI |
| HUMEDAD RESIDUAL | - |
| RIEGO | - |
| RIEGO (TIERRA VENIDA) | SI |
| SIEMBRA EN SECO | - |
| TEMPORAL REGULAR | SI |
OTRAS CARACTERÍSTICASexpand_more
| DENSIDAD RECOMENDADA (SEM/MT) | - |
| GDU COSECHA | - |
| GDU FLORACIÓN | - |
| MADUREZ RELATIVA | - |
| TEXTURA DE GRANO | - |
USOexpand_more
| ELOTE | - |
| FORRAJE | SI |
| GRANO | BLANCO |